Unsere Standorte

Übersicht der Anlaufstellen im Landesnetzwerk der seniorTrainerin in Schleswig-Holstein

Liebe Interessierte ! Sie haben Interesse an einer Mitarbeit ?

Übersicht der Standorte seniorTrainer Schleswig-Holstein

Eine Anlaufstelle ist der Rechtsträger der seniorTrainer/innen vor Ort (Kompetenzteams).
Zentrale Aufgabe der Anlaufstelle sind die Öffentlichkeitsarbeit, Netzwerkbildung, Anwerbegespräche, Gewinnung
neuer sT und die Unterstützung in der Praxisphase in Kooperation mit Sprecher + Team.

seniorTrainer-Kompetenzteam und Anlaufstelle bilden eine Einheit.

Nachfolgend stellen wir Ihnen eine Adressenliste der Anlaufstellen der seniorTrainerIn zur Verfügung.

Das Landesnetzwerk der Seniortrainer hat derzeit 11 Kompetenzteams. Sicher ist eines auch in Ihrer Nähe. Sprechen Sie uns an !

Wir arbeiten derzeit an über 100 Projekten.

Region Team Anlaufstelle Ansprechpartner/-in E-Mail
Bad Oldesloe/Kreis Stormarn Bad Oldesloe VHS Bad Oldesloe – seniorTrainer Karin Linnemann karin.linnemann@badoldesloe.de
Kreis Dithmarschen Dithmarschen VHS Dithmarschen e.V. Astrid Larsen-Loges lahrsen-loges.@vhs-dithmarschen.de
Stadt Neumünster Neumünster Seniorenbüro Neumünster Christiane Johannsen christiane.johannsen@neumuenster.de
Kreis Nordfriesland Nordfriesland Diakonie-Mehrgenerationenhaus, Husum Heike Bayer bayer@dw-husum.de
Stadt Barmstedt/Kreis Pinneberg Pinneberg Stadt Barmstedt Carola Jepsen c.jepsen@stadt-barmstedt.de
Kreis Plön Plön KVHS Plön Dr. Christine Künzel info@kvhs-ploen.de
Kreis Rendsburg-Eckernförde Rendsburg-Eckernförde VHS Rendsburger Ring e.V. Elisabeth Pohlmeyer pohlmeyer@vhs-rendsburg.de
Stadt Schleswig Schleswig Stadt Schleswig Vanessa Bielke v.bielke@schleswig.de
Gemeinde Henstedt-Ulzburg/Kreis Segeberg Segeberg Gemeinde Henstedt-Ulzburg Antje Mecklenburg Antje.Mecklenburg@henstedt-ulzburg.de
Kreis Steinburg Itzehoe VHS Itzehoe Corinna Ahrens-Gravert ahrens-gravert@vhs-itzehoe.de
Region Stockelsdorf/Lübeck Stockelsdorf/Lübeck Lotsendienst Stockelsdorf
Beratungsstelle für Senioren/innen
Helmut Vogt leander-anna@web.de